Vara Criminal de Ibotirama divulga lista definitiva de jurados para 2024
Fórum Professor Nestor Duarte, em Ibotirama. (Foto: Gazeta 5)

O juiz de direito da Vara dos Feitos Criminais, Júri e Execuções Penais da Comarca de Ibotirama, Antônio Carlos Espírito Santos Filho , divulgou a lista definitiva dos jurados para o ano de 2024. O edital pode ser consultado no Diário Oficial de Justiça desta quarta-feira (1º).

Ao todo, segundo o edital, 292 pessoas poderão atuar nos julgamentos de responsabilidade da Vara Criminal de Ibotirama, conforme prevê o código penal. O serviço de júri é obrigatório e deve ser cumprido por cidadãos com mais de 18 anos que tenham notória idoneidade.

Entre as pessoas que estão isentas do serviço estão cidadãos de mais de 70 anos, desde que peça para ser dispensado, e quem solicitar a dispensa, nessa hipótese sendo necessário demonstrar o justo impedimento. Outras situações estão descritas no edital.

Por outro lado, conforme a legislação, a recusa injustificada  acarretará multa de um a dez salários mínimos, a critério do juiz, de acordo com a condição econômica do jurado.

Quem recusar o serviço do júri por convicção religiosa, filosófica ou política deverá prestar serviço alternativo, sob pena de suspensão dos direitos políticos, conforme a lei.

Entre os direitos dos jurados está o de ter preferência, em igualdade de condições, nas licitações públicas no provimento, mediante concurso, de cargo ou função pública, bem como nos casos de promoção funcional ou remoção voluntária.

Confira a lista:

1. Ademilton Mendonça Santos – Odontólogo
2. Aderbal Saldanha Gomes – Estudante
3. Adailton Saldanha Cunha – Estudante
4. Alane Macedo Andrade – Aux. Adm. Morpará
5. Adelmo Barbosa de Oliveira – Funcionário Público
6. Adilson Jorge Mariano – Comerciante
7. Adailson Baraúna Alves – Vigia – Muquém
8. Alessandra Martins dos Santos – Professora
9. Alessandra de Souza Santiago – Estudante
10. Alex Ferreira Dias dos Santos – Técnico – INSS
11. Adevar Rosa de Santana – Motorista – Muquém
12. Abel Dantas de Oliveira – Enfermeiro – Muquém
13. Alessandra Manuela V. Alexandre – Aux. Adm. Muquém
14. Ana Lúcia Vieira da Silva Victor – Professora
15. Andrezza de Cássia Lino de Souza Cruz – Agronoma
16. Adriana Jesus da C. Damasceno – Professora – Muquém
17. Anatalia Florença de Souza – Professora
18. Arlene Alves Ferreira – Comerciária
19. Angra de Jesus Lessa – Conselheira – CMDCA
20. Ana Paula Barbosa de Oliveira – Educadora – Morpará
21. Alaide Farias de Oliveira – Educadora – Morpará
22. Antonia Oliveira de Almeida – Professora
23. Auremiro Guanais Mineiro – Professor
24. Alvenise dos Santos Braga de Souza – Educadora – Morpará
25. Ami Isabel Lacerda Silva – Educadora – Morpará
26. Annado José Lemos de Carvalho – Educação – Morpará
27. Amando Xavier Durães – Educação – Morpará
28. Antonio R. de Almeida Neto – Motorista – Muquém
29. Armando Rosa de Jesus – Professor
30. Adonias Santos da França – Sec. Escolar – Muquém
31. Adelice de S. Santos – Telefonista – HRI
32. Alexander Santos de Almeida – Assessor Especial-Morpará
33. Alcione Oliveira Damasceno – Agente Adm. HRI
34. Bertoldo Saldanha Neto – Estudante
35. Blenda Cristina S. Ferreira – Enfermeira – HRI
36. Carmelito de Souza Nogueira Júnior – Empresário
37. Celson Guedes Soares – Servidor Público
38. Carlos Weslay Ribeiro Lima – Téc. em Patologia Clínica
39. Carlos Lima Soares – Educação – Morpará
40. Celma Virgínia Machado Barreira – Aux. de Enfermagem
41. Cássio Maciel Pereira – Educação – Morpará
42. Cláudia Elyer Rodrigues de Souza Dourado – Nutricionista
43. Carla Simone Chaves Oliveira – Professora
44. Cleide Oliveira Constantino Santos – Professora
45. Clovis Neves Sousa – Agente Administrativa
46. Claudinéia Lessa de Oliveira – Empresária
47. Claudinéia Oliveira Maciel Lessa – Professora
48. Cristino Neto Saldanha – Estudante
49. Cristiane Lima dos Santos – Professora
50. Damião Portela de Almeida – Motorista – Muquém
51. Daniela Isabel Honorato Alves Chaves – Estudante
52. Denise Lino Seabra Bandeira – Conselheira Tutelar
53. Darci de Souza Maia – Professora
54. Delvira Farias Neta – Micro empresária
55. Denise Batalha Oliveira Lima Seixas – Odontóloga
56. Djhonne Almeida Miranda – Motorista – Muquém
57. Diógenes Nunes da Cunha – Hosp. Reg. Ibotirama
58. Derisvaldo Farias de Brito – Professor – Muquém
59. Dilma Ribeiro dos Santos – Professora
60. Djalma Paiva Bernardes Júnior – Estudante
61. Denivaldo de Souza Guilherme – Téc. de Enfermagem – HRI
62. Deutson Souza Quinteiro – Técnico Agrícola
63. Doris Louise Alves Dias Brito – Professora
64. Dotenio Alves Rodrigues – Contador
65. Derisvaldo Farias de Brito – Professor
66. Diane Célia Lessa dos Santos Mineiro – Micro Empresária
67. Dominga Brandão dos Santos – Téc. de Enfermagem – HRI
68. Edicleia Nunes Almeida – Asnt. Santana – Muquém
69. Eriltom Rosa de Olviera – Digitador – Muquém
70. Elaine Oliveira Santos – Bancária – Banco do Brasil
71. Edgar Costa Sampaio dos Santos – Aux. Serv. Gerais – Muquém
72. Edicarlos Almeida de Queiroz – Professor
73. Edeilde Teixeira da Silva – Professora
74. Edilene Carvalho B. Araújo – Professora
75. Edilson Xavier de Lima – Fotógrafo
76. Evandro dos Santos Brás – Agente Adm. HRI
77. Edson Pinto Mariano Júnior – Empresário
78. Egres Pereira Silva Quinteiro – Professora
79. Eliene Portela Cunha – Professora
80. Elder Gladys Lima de Macedo – Micro Empresário
81. Eliane Ferraz Araújo – Fisioterapeuta
82. Elisabete Ribeiro Dias – Assistente Social
83. Eufrásio Geraldo Guedes Rabelo – Contador
84. Edevaldo Macêdo de Souza – Educação – Morpará
85. Emanuel Chaves Pereira de Novais – Micro Empresário
86. Etevaldo Saldanha Gomes – Pastor Evangélico
87. Evaneide Conceição Santos – Assistente Social
88. Evanice Pereira Santos Oliveira – Educação – Morpará
89. Eliane Áurea Lessa Lopes Miranda – Engenheiro
90. Elma Kátia de Souza Maia – Professora
91. Edineide Alves Bessa Rodrigues – Educação – Morpará
92. Eyvion Ribeiro Rabelo Marques – Assistente – Morpará
93. Fabiano de Jesus Souza – Sec. Agricultura – Morpará
94. Flavia Geane Ribeiro da Silva – Estudante
95. Francisca Elta M. da Silva Botelho – Professora
96. Fernando dos Santos Souza – Diretor de Depto. Morpará
97. Fabiana Fonseca Nascimdnto – Aux. Serv. Gerais – Muquém
98. Fabiana Cardoso Carneiro Sodré – Professora
99. Gilson Pereira dos Santos – Estudante de Direito
100. Gisleane Dourado Maia Santos – Conselheiro – CMDCA
101. Gesinaldo da Silva Aquino – ACE – Muquém
102. Gilvan Mariano Moreira – Comerciário
103. Gerzia Araújo da Silva – Professora
104. Gilberto Anselmo M. Nascimento – Professor
105. Gildete Rodrigues de Souza R. Carvalho – Sec. de Finanças-Morpará
106. Gildete Farias Mariano – Professora
107. Gilmária Ribeiro dos S, Mendonça – Professora
108. Gilvan Mariano Sodré – Comerciário
109. Giovane Ferreira Ribeiro – Farmacêutico
110. Girnalda Alves M da Silva – Hospital Reg. Ibotirama
111. Gessinaldo da Silva Aquino – ACE – Muquém
112. Henrique Andrade – Conselheiro – CMDCA
113. Haia Miler Alves Cardoso – Servidora Pública
114. Heloísa Maria Oliveira Novaes Teixeira – Servidora Pública
115. Helena Guimarães Serafim – Enfermeira
116. Helga Alípia Seabra da Silva – Professora
117. Herikson Fernando Oliveira Novaes – Agrônomo
118. Hudson Lino Vitor – Micro empresário
119. Idalvan Batista Queiroz – Vereador – Morpará
120. Ildete Cerqueira de Sena – Assistente Adm. Morpará
121. Iolanda Delgado Teixeira Costa – Servidora Pública
122. Iolanda Domingas Xavier – Professora
123. Ivana Borges Carinhanha de Souza – Servidora Pública
124. Ivanilde Cruz Silva – Professora
125. Ivanilde Souza Santos – Professora
126. Ivonete Souza de Santana – Professora
127. Ismar Ribeiro dos Santos – Funcionário da Embasa
128. Joelma Aparecida Quinteiro Portela – Odontóloga
129. Jackson Adlherme Barreto de Novais – Agrônomo
130. Jaquelina Melo Araújo Santana – Professora
131. Jadeane Araújo Silva – Servidora Pública
132. Jania Moreira da Cruz – Conselheira Tutelar
133. Joaquim de Oliveira Santos – Téc. Agropecuária
134. Nadir dos Santos Fernandes – Pastora
135. José Raimundo Brito Lima – Professor
136. Jucineide de Almeida Mineiro Moura – Auditora Fiscal
137. Juliana Omena da Costa – Técnico em Contabilidade
138. João Luiz Cruz Rezende – Professor
139. Jackson da Silva Santos – Estudante
140. Julce de Almeida Mineiro dos Santos – Professora
141. Jocilene Pereira de Montes Santos – Hospital Reg. Ibotirama
142. Júlio César Almeida dos Santos – Motorista – Muquém
143. Joilson Chaves Pereira – Representante Comercial
144. Jonas dos Santos Rosa Neto – Comerciário
145. Jivanildo de Souza Guimarães – Servidor Público
146. José Pereira de Oliveira – Servidor Público
147. Joseliton Charles Macedo – Mineiro Micro Empresário
148. Josué Pereira Benedito – Servidor Público
149. João Celino Evangelista dos Santos – Aux. Serv. Gerais – Muquém
150. José Gomes de Santana – Fiscal de Tributos – Muquém
151. Josilda Guimarães Maciel – Professora
152. Jusilta Pereira Benedito – Professora
153. Josenilda Souza Guimarães – Professora
154. Julieta Uchoa Ferreira – Comerciária
155. Jocelia Novais Macedo – Professora
156. Jorlando Neves Santos – Micro Empresário
157. Joaquim de Souza Filho – Assessor Té. Morpará
158. Kedma Ribeiro de Carvalho Souza – CDL
159. Kedma Rosane Santos Macedo – Professora
160. Klébia Jeane Borges de Souza – Estudante
161. Karla Patrícia Oliveira Novaes Silva – Servidora Pública
162. Karina Liz Carvalho Araújo Almeida – Professora
163. Kelly da Silva Quinteiro – Nutricionista
164. Luana de Lira Asst. Adm. Muquém
165. Lucas W. Laranjeiras Chaves – Téc. Radiologia – HRI
166. Lamartine Araújo Júnior – Comerciário
167. Leôncio de Oliveira Melo Júnior – Comerciário
168. Lucileny Ferraz de Araújo Santiago – Servidora Pública
169. Leda Matos R. Mariano – Professora
170. Leonardo Valério Seabra da Silva – Representante Comercial
171. Lúcia Almeida de Oliveira – Professora
172. Lucia Almeida de O Mariano – Professora
173. Luciana Machado de Oliveira – Professora
174. Luana Giselle Alves dos Santos e Santos – Estudante
175. Lucimar Maria de Lima – Secretária
176. Luciana Nunes da Cunha Saldanha – Vendedora
177. Lucilene dos Santos Novaes – Professora
178. Luiz Carlos Sampaio de Oliveira Pinto – Economista (Calcário)
179. Landulfo Alves de Souza – Auditor Fiscal
180. Lurandy Souza Chaves – Servidor Público
181. Luzia Pereira do Vale Brito – Professora
182. Maria do Socorro Almeida da Silva – Assistente Social
183. Maria Regina Chaves Pereira Bandeira – Professora
184. Maria Vilma T de Carvalho – Terapeuta Ocupacional

185. Mayda Mariano Portela Secretaria CDL
186. Magda Pereira Sodré Micro empresária
187. Márcio Rosa Pereira Micro empresário
188. Marcelo Augusto de Azevedo Freitas Micro Empresário
189. Manuela Guanais Mineiro Professora
190. Maria Izabel Bastos Maciel Santos Professora
191. Marailde Santos Quinteiro Comerciária
192. Margareth Maria Oliveira Novais Professora
193. Maria Adriana A P. Magalhães Professora
194. Mirian Valéria de Deus Oliveira Ser. Pública
195. Maria Aparecida Pereira de Souza Professora
196. Michelle Aline Rocha Passos CREAS
197. Mirian Pereira do Vale Pereira Bancária
198. Marineide Souza Santiago Educadora
199. Maria das Graças Brito Gondim Professora
200. Maria José Machado da Silva Micro empresária
201. Marluce Ramos de Lima Guimarães Micro empresária
202. Maria de Araújo Castro Professora
203. Maria do Carmo Dourado de A Brito Servidora Pública (CRAS)
204. Marlúcio Seixas de Oliveira Micro empresário
205. Maria do Socorro M. dos Santos Professora
206. Maria Eunice Pereira dos Santos Professora
207. Mario Sérgio Farias de Brito Micro empresário
208. Maria Margareth Jorge Mariano Professora
209. Maira Mendes Sodré Professora
210. Maria Olímpia Sodré Professora
211. Maria Rilza dos Santos Macedo Professora
212. Maria Rosa Pereira Professora
213. Maria de Fátima Magalhães Carvalho Professora
214. Magnólia Olímpia Sodré Professora
215. Maria Lúcia Cerqueira Neri Ramos Hospital Reg. Ibotirama
216. Márcia Cristina Donato dos Santos Vendedora
217. Marileide Jorge Mariano Professora
218. Marilene R. D. de Souza Professora
219. Millena Kathiúscia de V. Lima Sanches Enfermeira
220. Manoel Evangelista Cunha Posto Nova Olinda)
221. Marilucia Barbosa Almeida Hospital Reg. de Ibotirama
222. Marney Pinto Maia Professor
223. Miriam Valéria de Deus Oliveira Servidora Pública
224. Morenita Ricardo Oliveira Auxiliar de Enfermagem
225. Marta Elisângela Soares Quinteiro Secretária
226. Nadja Mayara A. de Carvalho Enfermeira – HRI
227. Neusa Rosa Pereira Servidora Pública
228. Neusa Pereira dos Santos Mariano Professora
229. Noélia Luzia Puala Brandão Serv. Pública
230. Nieta Almeida Abreu Professora
231. Nilda Pereira Nascimento Professora
232. Nildete Alves Pereira Professora
233. Neuza Rita da Silva Mineiro Professora
234. Nildeci dos Santos de S. Moreira Assistente (Câm. Municipal)
235. Natália Zenilda Pacheco dos Santos Comerciária (Avon/Hermes)
236. Neide Miranda Santos Técnico de Enfermagem
237. Neylon Nichelle Pereira de Sá Teles Comerciário
238. Nylton César Novais Rego Téc. Agropecuário
239. Olindinete de Souza Lima Diretora Escolar-Muquém
240. Oldemar Mineiro dos Santos Comerciante
241. Patricia de Oliveira Silva Professora – Morpará
242. Patrícia Novais de Lima Professora
243. Paula Francielly S. do A. R. de Freitas Serv. Pública
244. Pedro Andrade Portela Filho Professor
245. Péricles Diogo Donato Sodré Comerciário
246. Regila Maria Novais Belo Professora
247. Ricardo Rodrigues de Jesus Educação – Morpará
248. Reinaldo da Costa Braga Téc. Informática – Muquém
249. Renata Keli da Silva Amorim Comerciária
250. Rita de Cássia Queiroz Silveira Professora
251. Rogéria Andrade Pinheiro Rego Téc. Enfermagem
252. Rosimeire Pacheco Ferreira Auxiliar de Enfermagem
253. Renaildo Pereira dos Santos Professor
254. Rita de Souza Soares Professora
255. Rosângela Soares Quinteiro de Souza Professora
256. Robélia Guanais Mineiro Almeida Professora
257. Renilma Maria dos Santos Rego Professora
258. Rosane Akeme M. Yamaguchi Coordenadora de Ensino
259. Roseneide Biato da Silva Nascimento Professora
260. Rosilene F. de Soza Baraúna Professora
261. Rosangela Oliveira Novais Servidora Pública
262. Ricardo Rosa Pereira Comerciário
263. Rubsnaide Nascimento da Rocha Coelho Comerciária
264. Socorro de Almeida Bernardes Comerciante
265. Sergio Pereira Maciel Veterinário
266. Severino Gomes da Silva Professor
267. Suely Alves de Queiroz Pereira Professora
268. Simone Silva Santos Téc. Enfermagem – HRI
269. Sinésia de Araújo C. França Professora
270. Solange dos Santos Leite de Araújo Professora
271. Suely Mendes dos Santos Mariano Professora
272. Suely Miranda dos Santos Silva Professora
273. Silvano Santos de Almeida Servidor Público
274. Simone de Queiroz S. Passos Leite Empresária (Emac)
275. Simone Miranda dos S. de v. Lira Assistente Social (CREAS)
276. Sandra Lúcia Melo Leal Professora
277. Taciana de Oliveira Carvalho Socióloga – FUNDIFRAN
278. Taynan Assunção dos S da Silveira Enfermeira
279. Tâmara Denise M. Mariano de Queiroz Professora
280. Tatiana Oliveira Cordeiro Micro Empresária
281. Terezinha da Costa Seabra Professora
282. Wilson Simonal Seixas Oliveira Empresário
283. Wdson Lino Vitor Micro empresário
284. Wilson Carlos dos Santos Motorista – Javi
285. Waldicélia da Silva da Paixão Professora
286. Valdeci da Conceição Sampaio Professor
287. Valdenice Alves da Silva Barreto Professora
288. Valdecir Rosa de Araújo Coord. Pedagógica-Muquém
289. Vinícius Bonder Souza Controlador Geral – Morpará
290. Valdemir Alves Bessa Educação – Morpará
291. Vilma Queiroz dos Santos Educação – Morpará
292. Valterney Saldanha da Cunha Comerciário

 

  • Compartilhe:

O Gazeta 5 é um dos principais veículos de jornalismo digital da região Oeste. O site cobre os vários acontecimentos nas áreas de esporte, trânsito, segurança, política, concursos públicos e entretenimento.
Categorias
Fale conosco
Siga-nos